среда, 19 декабря 2012 г.

Итоговое интегрированное занятие для детей старшей группы "Что такое лето?"


Итоговое интегрированное занятие для детей старшей группы "Что такое лето?"
Образовательные задачи:
Закреплять представления о времени года - лето
Побуждать к выразительному исполнению песен и танцев.
Продолжать отрабатывать навыки аккуратного вырезывания из бумаги.
Способствовать развитию двигательных умений и навыков в эстафетах.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, воображение, внимание, мелкую моторику руки.
Воспитательные задачи: 
Воспитывать эстетические чувства и эмоциональную отзывчивость детей при общении с природой
Предварительная работа
Разучивание стихов с родителями, разучивание песен, танцев, беседа по теме «лето».
Действующие лица:
 Дед Мороз
 Дети старш.гр. под музыку заходят в зал, украшенный цветами и солнечными декорациями. 
                       Танец «Веселей шагайте ноги». 
Дети садятся на стульчики, включается фрагмент из мультфильма «Дед Мороз и лето».  
Раздаётся стук в дверь, входит Дед Мороз, здоровается.
Дед Мороз: Как долго я к вам шёл, как у вас жарко .
Ведущий: Дедушка Мороз, так это лето наступило  
Дед Мороз: А что такое лето, и чем оно вам нравится?
Ребёнок:   Знают взрослые и дети:
                 Лето-время года на планете
Ребёнок:    Это- речка и песок,
                 Это в поле колосок.
Ребёнок:   Яркий, разноцветный луг
                 Песни звонкие вокруг.
Ребёнок:  Лето-это значит много солнечного света.
                        Песня о лете    «Какого цвета лето?» А.Берлякова
Дед Мороз: Ох, как жарко летом, я весь растаю.
Ведущий:   Ребята, что же делать, как помочь Деду Морозу охладиться (высказывания ребят). А у меня есть ещё один способ - нужно сделать волшебные снежинки.
                       Практическая работа   «Волшебные снежинки» 
(вырезывание из  бумаги, раскладывание вокруг Деда Мороза)
Ведущий:   Вот теперь Д.М. вокруг тебя летают наши волшебные снежинки.  А знаешь ли ты, кто летом летает? 
Дед Мороз: Нет, а кто? (ответы детей: птицы..., насекомые)
Ведущий:   Вот и посмотри, Д.М., какие насекомые бывают летом.
                        Эстафеты:
 1.   «Кузнечики»
На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь.
 2.   «Муравьи»
В лесу у пня суета, беготня. Народ рабочий весь день хлопочет.
3. «Гусеницы»
Ползёт сороконожка по узенькой дорожке,
Листочками питается, в бабочку превращается.
Ведущий:  Что украшает летом наши луга и поля?  (ответы)
Только все цветочки разлетелись и перепутались, кто поможет мне собрать.
                         Игра «Собери свой цветок»   (пазлы)
 1 ребён.   На лугу растёт ромашка,
                Лютик едкий, клевер, кашка!
                 Что ещё? Гвоздика, смолка,
                 Колокольчик, хвощ- как ёлка.

 2 ребён    На солнечной опушке
                 Фиалка расцвела-
                 Лиловенькие ушки
                 Тихонько подняла.

3 ребён.  Скромный одуванчик
                жёлтый сарафанчик.
                Подрастёт, нарядится
                В беленькое платьице:
                Лёгкое, воздушное,
                Ветерку послушное.

Ведущий:  Д.М. , тебе понравилось лето. Давайте мы ещё раз посмотрим, как красиво летом.
                        Видеоклип «Песенка о лете»
Дед Мороз  Ребята, мне  у вас  очень понравилось, но пора мне возвращаться в свой зимний дворец. Я желаю вам хорошо отдохнуть за лето. Чаще улыбаться, на солнце загорать. В речке искупаться, в лесу ягод насобирать.
Ведущая.    Спасибо тебе, Дед Мороз. А мы тебе на память о нашем лете пришлём рисунки. И не будем мы скучать,  будем дружно танцевать.
        Танец «Разноцветная игра»

Итог занятия – домашнее задание нарисовать рисунок с использованием ИКТ на тему «Лето».



Интегрированное занятие в средней группе на тему « Геометрические фигуры при обучении счету + аппликация из геометрических фигур «Бабочка»

Интегрированное занятие в средней группе на тему
« Геометрические фигуры при обучении счету + аппликация из геометрических фигур «Бабочка»
Цель:
математика: продолжать учить детей считать в пределах 4, закрепить название геометрических фигур (круг, овал, квадрат, треугольник), дать детям понятие «диагональ» доступным для них способом «из уголка в уголок», учить разрезать квадрат на треугольники.
Изо: учить детей составлять композицию из геометрических фигур, пользоваться ножницами, аккуратно наклеивать аппликацию, убирать лишний клей с помощью салфетки, закрепить название цветов.
                       ход занятия:
Стук в дверь, за дверью стоит корзинка, воспитатель заносит корзинку в группу.
В-ль:
- Ребята, посмотрите, нам принесли корзинку. Давайте посмотрим, что в ней?
Открывает корзинку, в ней находится белый медвежонок  Умка.
В-ль:
-Ребята, посмотрите, кто приехал к нам в гости! Это же Умка!
Обращается к медвежонку:
- Умка, откуда ты взялся? Ты же живешь далеко на холодном Севере?
Умка, шмыгая носом, отвечает:
- Здравствуйте, ребята! Я прилетел к вам на самолете, спрятался в корзинке и прилетел !
В-ль:
- Мы очень рады видеть тебя, Умка, но ты чем-то расстроен?
Умка:
- У моей мамы скоро День рождения.(показывает портрет своей мамы)
Вот она какая красивая!
В-ль:
- У тебя очень красивая мама, правда, ребята? Но ведь День рождения это очень веселый праздник, а ты плачешь?
Умка:
- Я хотел ей подарить бабочку, ведь у нас на Севере не бывает лета, и мы никогда не видели цветов и бабочек. Я очень очень хочу чтобы моя мамочка увидела чуть чуть лета.
В-ль:
- Подожди, Умка, это конечно очень хорошо, что ты решил подарить своей маме немного лета, но ты опоздал, лето у нас давно закончилось, и наступила зима.
Умка:
- Я это уже увидел, вот поэтому я и расстроился, значит, теперь моя мамочка не увидит лета! (начинает плакать)
В-ль:
- Подожди, Умка не плачь, мы с ребятами постараемся тебе помочь. Правда, ребята? Даже если бы ты приехал вовремя и поймал для своей мамы бабочку и нарвал цветов, они сразу замерзли бы в ваших морозах. Совсем необязательно ловить бабочек и рвать цветы, если хочешь увидеть лето зимой.
Обращается к детям:
- Ребята, расскажите, как можно сделать так чтобы лето было вместе с нами даже зимой?
Ответы детей.
В-ль:
- Теперь ты понимаешь, Умка, какой подарок можно подарить твоей мамочке?
Умка:
- Да, это очень здорово, что лето можно сделать своими руками! Но я не умею ни резать, ни клеить, как же мне быть?
В-ль:
- Не переживай, Умка, мы с ребятами тебе поможем и подарим твоей мамочке ни одну бабочку, а много! Хорошо ребята?
Ответы детей.
Загадываю загадку про бабочку:
На цветке - цветок, пьет цветочный сок
Далее рассматриваем бабочку из геометрических фигур, выясняем какие фигуры и сколько нам понадобится, для того чтобы выполнить задуманную аппликацию. Повторяем и закрепляем название геометрических фигур и счет в пределах 4.
Физ. Минутка.
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась.
Два - изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела.
На четыре - улетела.
В-ль:
- Ребята, давайте посмотрим, все ли у нас готово для работы и можем ли мы начать наклеивать бабочку?
Проверяем вместе с детьми готовность материалов, выясняем, что нам не хватает треугольников, вместо них у нас есть квадраты.
Умка переживает:
- Ну как же теперь быть, картинка ведь не получится?
В-ль:
- Не переживай, Умка, нам ребята сейчас подскажут, как можно из квадратов получить треугольники.
Дети находят правильное решение: квадраты можно разрезать из уголка в уголок ( по диагонали).
Приступаем к работе: разрезаем квадраты на треугольники, наклеиваем бабочки в приготовленные заранее рамки.
В конце занятия дарим Умке картинки, прощаемся.

Родительское собрание в старшей группе


«Родительское собрание в старшей группе –
начало учебного года»
 В начале года мы все проводим родительские собрания, на которых знакомим родителей наших воспитанников с задачами воспитания и обучения на текущий год. И многие родители, приходя на такие собрания, думают, насколько же долго их задержат, поглядывая на часы. Но прежде чем начинать озвучивать цели и задачи, нужно и можно создать положительный эмоциональный настрой всех участников собрания.

Расположите стульчики по кругу, что уже изначально будет положительно располагать родителей к взаимодействию с вами. Заранее подготовьте фломастеры, чистые листочки, букет из осенних листочков, лист бумаги с изображением геометрических фигур (либо по такому же одному листу на каждого родителя), сюрпризы для каждого присутствующего родителя(это на ваше усмотрение — возможны и конфетки, и рисунки, подделки от детей).
Начните собрание с  игры «Комплимент»
Цель: установить между родителями контакт, сформировать у них положительный настрой.
Родители сидят в кругу. Начиная с воспитателей, каждому участнику необходимо представиться, передавая букет из осенних листьев и сказать рядом сидящему соседу комплимент или какое-либо пожелание. Замкнуть круг пожеланий — комплиментов на воспитателях, обозначив это так, что мы, воспитатели, и вы родители – едины, совместно мы  создаем настроение нашим детям.
Далее беседа на тему «Зачем нужна игра»
Цель: предоставить родителям возможность задуматься о значении игры в жизни их ребенка.
Инструкция: родители  по очереди высказывают своё мнение по поводу значения игры в жизни их ребенка. После обсуждения подвести итог, говоря об игре как ведущей деятельности, с помощью которой развиваются все психические функции ребенка. Пояснить родителям, что кроме компьютерных игр и катания машин, есть много игр, которые не требуют большой подготовки. Предложите родителям на немного представить себя на месте своего ребенка в возрасте 5-6 лет и поиграйте с ними, давая родителям «прикоснуться» к самобытному миру их ребенка.
Игра «Охота на звуки»
Цель:  познакомить родителей с детской игрой, направленной на развитие внимания, сформировать умения делать звуковой анализ слова.
Участникам раздаются листочки, на которых за 1 минуту необходимо записать как можно больше названий окружающих предметов, начинающихся на звук, заданный ведущим. За тем родители сравнивают свои записи.
По  окончанию игры объяснить  родителям, что детям можно предложить такую игру: не записывая,  называть слова. При этом задания могут варьироваться : «назови слова, у которых в середине звук…», «Назови слова, заканчивающиеся на звук…» и т.п. Можно поохотиться на разные слова «сладкие», «пушистые» и многие другие.
Игра «Дорисуй»
Цель: познакомить родителей с игрой, направленной на развитие воображения.
1 вариант. Участникам раздаются листочки, на которых изображены одинаковые геометрические фигуры. Предложить за 1 минуту превратить каждую фигуру в какой-либо предмет, дорисовав её, чтобы получилась сюжетная картинка.
2 вариант. По кругу участники передают лист бумаги с геометрическими фигурами, дорисовывая одну деталь. Итог – получается общий рисунок. Необходимо дать название этому рисунку, можно и создать короткий рассказ.
Игра «Возьми приз»
Цель: познакомить родителей с игрой, направленной на развитие внимания, двигательной координации ребенка.
Участники стоят в кругу. На слово «три» все должны хлопнуть в ладоши.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз
Лишь скажу я слово «три»
Приз немедленно бери
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек много увидали
И не одну, а  целых…пять
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: раз, два…марш!
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А лишь с утра и повтори
Разок, другой, а можешь…семь.
Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать…
Ну что же приз, друзья не брали,
Когда была возможность взять?
Похвалите и поблагодарите каждого родителя, скажите, что как и их детки, за свои достижения получают призы — звезды, наклейки, сладкие подарочки, так и они честно заработали призы. Вручить каждому призентик.
В заключении этих игр, подвести итог: «Мы взрослые очень озабоченны подготовкой детей к школьному обучению. Мы пытаемся наших детей учить писать, считать, читать. Всё это нужно. Однако, давайте вспомним, что дошкольник развивается в игре и подчас именно она делает его обучение привлекательным, легким и эффективным».
После игрового вступления, озвучьте основное содержание вашего собрания: цель и задачи на предстоящий учебный год, в соответствие с программой вашего дошкольного учреждения.