Итоговое интегрированное
занятие для детей старшей группы "Что такое лето?"
Образовательные задачи:
Закреплять представления о времени года - лето
Побуждать к выразительному исполнению песен и танцев.
Продолжать отрабатывать навыки аккуратного вырезывания
из бумаги.
Способствовать развитию двигательных умений и навыков
в эстафетах.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, воображение, внимание, мелкую
моторику руки.
Воспитательные задачи: 
Воспитывать эстетические чувства и эмоциональную
отзывчивость детей при общении с природой
Предварительная работа
Разучивание стихов с родителями, разучивание песен,
танцев, беседа по теме «лето».
Действующие лица:
 Дед Мороз
 Дети старш.гр. под музыку заходят в зал,
украшенный цветами и солнечными декорациями. 
                      
Танец «Веселей шагайте ноги».  
Дети садятся на стульчики, включается фрагмент из
мультфильма «Дед Мороз и лето».  
Раздаётся стук в дверь, входит Дед Мороз, здоровается.
Дед Мороз: Как долго я к вам шёл, как у вас жарко .
Ведущий: Дедушка Мороз, так это лето наступило  
Дед Мороз: А что такое лето, и чем оно вам нравится?
Ребёнок:   Знают взрослые и дети:
                 Лето-время
года на планете
Ребёнок:    Это- речка и песок,
                 Это
в поле колосок.
Ребёнок:   Яркий, разноцветный луг
                 Песни
звонкие вокруг.
Ребёнок:  Лето-это значит много солнечного света.
                       
Песня о лете    «Какого цвета лето?» А.Берлякова
Дед Мороз: Ох, как жарко летом, я весь растаю.
Ведущий:   Ребята, что же делать, как помочь
Деду Морозу охладиться (высказывания ребят). А у меня есть ещё один способ -
нужно сделать волшебные снежинки.
                      
Практическая работа   «Волшебные снежинки» 
(вырезывание из  бумаги, раскладывание вокруг
Деда Мороза)
Ведущий:   Вот теперь Д.М. вокруг тебя летают
наши волшебные снежинки.  А знаешь ли ты, кто летом летает? 
Дед Мороз: Нет, а кто? (ответы детей: птицы..., насекомые)
Ведущий:   Вот и посмотри, Д.М., какие насекомые бывают
летом.
                       
Эстафеты:
 1.   «Кузнечики»
На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь.
 2.   «Муравьи»
В лесу у пня суета, беготня. Народ рабочий весь день
хлопочет.
3. «Гусеницы»
Ползёт сороконожка по узенькой дорожке,
Листочками питается, в бабочку превращается.
Ведущий:  Что украшает летом наши луга и поля?  (ответы)
Только все цветочки разлетелись и перепутались, кто
поможет мне собрать.
                        
Игра «Собери свой цветок»   (пазлы)
 1 ребён.   На лугу растёт ромашка,
           
    Лютик едкий, клевер, кашка!
       
         Что ещё? Гвоздика, смолка,
       
         Колокольчик, хвощ- как ёлка.
 2 ребён    На солнечной опушке
       
         Фиалка расцвела-
       
         Лиловенькие ушки
       
         Тихонько подняла.
3 ребён.  Скромный одуванчик
             
  жёлтый сарафанчик.
       
        Подрастёт, нарядится
       
        В беленькое платьице:
       
        Лёгкое, воздушное,
       
        Ветерку послушное.
Ведущий:  Д.М. , тебе понравилось лето. Давайте мы ещё раз
посмотрим, как красиво летом.
                     
  Видеоклип «Песенка о лете»
Дед Мороз  Ребята, мне  у вас  очень
понравилось, но пора мне возвращаться в свой зимний дворец. Я желаю вам хорошо
отдохнуть за лето. Чаще улыбаться, на солнце загорать. В речке искупаться, в
лесу ягод насобирать.
Ведущая.    Спасибо тебе, Дед Мороз. А мы тебе
на память о нашем лете пришлём рисунки. И не будем мы скучать,  будем
дружно танцевать.
        Танец
«Разноцветная игра»
Итог занятия – домашнее задание нарисовать рисунок с
использованием ИКТ на тему «Лето».
Интегрированное занятие в средней группе на тему « Геометрические фигуры
при обучении счету + аппликация из геометрических фигур «Бабочка»
Интегрированное занятие в средней
группе на тему
« Геометрические фигуры при обучении
счету + аппликация из геометрических фигур «Бабочка»
Цель: 
математика: продолжать учить детей считать в
пределах 4, закрепить название геометрических фигур (круг, овал, квадрат,
треугольник), дать детям понятие «диагональ» доступным для них способом «из
уголка в уголок», учить разрезать квадрат на треугольники. 
Изо: учить детей составлять композицию из
геометрических фигур, пользоваться ножницами, аккуратно наклеивать аппликацию,
убирать лишний клей с помощью салфетки, закрепить название цветов.
                    
  ход занятия:
Стук в дверь, за дверью стоит корзинка,
воспитатель заносит корзинку в группу.
В-ль:
- Ребята, посмотрите, нам принесли корзинку.
Давайте посмотрим, что в ней?
Открывает корзинку, в ней находится белый медвежонок  Умка.
В-ль:
-Ребята, посмотрите, кто приехал к нам в
гости! Это же Умка!
Обращается к медвежонку:
- Умка, откуда ты взялся? Ты же живешь далеко
на холодном Севере?
Умка, шмыгая носом, отвечает:
- Здравствуйте, ребята! Я прилетел к вам на
самолете, спрятался в корзинке и прилетел !
В-ль:
- Мы очень рады видеть тебя, Умка, но ты
чем-то расстроен?
Умка:
- У моей мамы скоро День рождения.(показывает
портрет своей мамы)
Вот она какая красивая!
В-ль:
- У тебя очень красивая мама, правда, ребята?
Но ведь День рождения это очень веселый праздник, а ты плачешь?
Умка:
- Я хотел ей подарить бабочку, ведь у нас на
Севере не бывает лета, и мы никогда не видели цветов и бабочек. Я очень очень
хочу чтобы моя мамочка увидела чуть чуть лета.
В-ль:
- Подожди, Умка, это конечно очень хорошо,
что ты решил подарить своей маме немного лета, но ты опоздал, лето у нас давно
закончилось, и наступила зима.
Умка:
- Я это уже увидел, вот поэтому я и
расстроился, значит, теперь моя мамочка не увидит лета! (начинает плакать)
В-ль:
- Подожди, Умка не плачь, мы с ребятами
постараемся тебе помочь. Правда, ребята? Даже если бы ты приехал вовремя и
поймал для своей мамы бабочку и нарвал цветов, они сразу замерзли бы в ваших
морозах. Совсем необязательно ловить бабочек и рвать цветы, если хочешь увидеть
лето зимой.
Обращается к детям:
- Ребята, расскажите, как можно сделать так
чтобы лето было вместе с нами даже зимой?
Ответы детей.
В-ль:
- Теперь ты понимаешь, Умка, какой подарок
можно подарить твоей мамочке?
Умка:
- Да, это очень здорово, что лето можно
сделать своими руками! Но я не умею ни резать, ни клеить, как же мне быть?
В-ль:
- Не переживай, Умка, мы с ребятами тебе
поможем и подарим твоей мамочке ни одну бабочку, а много! Хорошо ребята?
Ответы детей.
Загадываю загадку про бабочку:
На цветке - цветок, пьет цветочный сок
Далее рассматриваем бабочку из геометрических
фигур, выясняем какие фигуры и сколько нам понадобится, для того чтобы
выполнить задуманную аппликацию. Повторяем и закрепляем название геометрических
фигур и счет в пределах 4.
Физ. Минутка.
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась.
Два - изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела.
На четыре - улетела.
В-ль:
- Ребята, давайте посмотрим, все ли у нас
готово для работы и можем ли мы начать наклеивать бабочку?
Проверяем вместе с детьми готовность
материалов, выясняем, что нам не хватает треугольников, вместо них у нас есть
квадраты.
Умка переживает:
- Ну как же теперь быть, картинка ведь не
получится?
В-ль:
- Не переживай, Умка, нам ребята сейчас
подскажут, как можно из квадратов получить треугольники.
Дети находят правильное решение:
квадраты можно разрезать из уголка в уголок ( по диагонали).
Приступаем к работе: разрезаем квадраты на
треугольники, наклеиваем бабочки в приготовленные заранее рамки.
В конце занятия дарим Умке картинки,
прощаемся.